InvestFuture

Каких высот достигнет индекс S&P500 в 2013 году?

Прочитали: 452

Прошедший год оказался достаточно сложным для мировой экономики, и куда сложнее он оказался для экспертов, специализирующихся на прогнозах. Волатильность на рынках зашкаливала, в результате чего все прогнозы, озвученные в начале года, оказались далеки от реальности.

Наступающий год также является сложным годом для прогнозирования, в первую очередь из-за неопределенности относительно наступления "фискального обрыва": трудно предугадать, насколько долго затянутся переговоры американских законодателей.

В то же время ряд экспертов считают, что, несмотря на затянувшиеся переговоры, демократы и республиканцы рано или поздно придут к согласию, а в это время рынок будет поддерживать запущенная Федрезервом третья программа количественного смягчения.

Более того, не стоит забывать, что министр финансов Тимоти Гайтнер выбил для законодателей двухмесячную отсрочку. Поскольку Конгресс пока не в состоянии найти компромисс по сокращению расходов и тем самым предотвратить автоматический секвестр бюджета, казначейство постарается выиграть немного времени. Для этого с 28 декабря будет приостановлен выпуск долговых бумаг муниципалитетов, что создаст запас в примерно $200 млрд. По календарным меркам это порядка двух месяцев или конец февраля.

Пессимисты, среди которых эксперты британского издание The Economist, прогнозируют, что если законодатели ничего не предпримут, то ужесточение бюджета США в 2013 г. будет стоить стране до 5% ВВП. Это масштабы Греции. Скатывание экономики в рецессию не займет много месяцев. Противостояние между Обамой и Конгрессом приведет к катастрофе быстрее, если законодатели США не проголосуют за увеличение "потолка госдолга" к марту. Тогда федеральное правительство не сможет выполнять свои финансовые обязательства, в том числе перед держателями гособлигаций. Урон от такого дефолта будет страшнее "фискального обрыва".

Для рыночных игроков все же гораздо важнее, каким будет значение фондового индекса S&P500 в следующем году, нежели реальные перспективы американской и мировой экономики.

Банк Индекс S&P500, пункты
Goldman Sachs 1575
Barclays Capital 1525
BMO Private Bank 1500
Wells Fargo 1390

Наиболее оптимистичный прогноз дают эксперты банка Goldman Sachs, на взгляд которых индекс S&P500 к концу следующего года достигнет 1575 пунктов. Основанием для столь позитивного прогноза является снижение политической активности, которая в ушедшем году сдерживала инвестиционную активность. Эксперты также ожидают, что доходы и прибыли компаний будут расти.

Аналитики банка Barclays Capital дают менее позитивный прогноз. На их взгляд, индекс S&P500 к концу года достигнет отметки 1525. Достижению индексом прогнозируемой отметки, на их взгляд, будут способствовать стабилизация объемов капитальных инвестиций, а также энергетический бум и рост конкурентоспособности экономики США.

Эксперты банка BMO Private Bank считают, что индекс к концу 2013 г. достигнет отметки 1500 пунктов. Дальнейший рост будет блокирован ростом налогов и сокращением государственных расходов, которые будут компенсировать старания Федеральной резервной системы по стимулированию экономики.

Самой пессимистичной точки зрения придерживаются аналитики банка Wells Fargo, на взгляд которых индекс S&P500 не сможет продемонстрировать значительный рост и завершит год у отметки 1390 пунктов. Такой динамике будут способствовать падение объемов экспорта, а также снижение инвестиций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Каких высот достигнет

Поделитесь с друзьями: