InvestFuture

ЦБ может смягчить требования к прозрачным заемщикам

Прочитали: 295

Банк России изучает вопрос о возможном смягчении требований инструкции 110-И к оценке риска по кредитам прозрачным заемщикам, заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

"Сейчас рассматривается вопрос о возможности не драматических, но определенных корректив подхода, который фигурирует в 110-й инструкции. Речь может идти об определенном смягчении требований в отношении прозрачных заемщиков, ведущих реальную деятельность", - отметил Симановский.

Инструкция 110-И говорит в том, что непрозрачные операции являются более рискованными, поэтому при их оценке применяют коэффициент 1,5.

По мнению Симановского, если банк может доказать, что компания-заемщик ведет реальную деятельность, а не является "транзитной", то требования к таким кредитам должны смягчить.

Почти все банки в кризис 2008 г. пострадали от операций с фирмами-однодневками, которые создавали для сокрытия истинного назначения кредитов. "Это все фактически банки, так называемые "страдальцы" и "погорельцы" после кризиса", - подчеркнул Симановский. Ясность в вопросе смягчения требований этой части инструкции появится "в течение пары месяцев".

С 1 октября 2011 г. положения инструкции 110-И действуют в отношении новых кредитов, а с 1 июля 2012 г. действие распространят на все операции банков. "Мы думаем о том, каким образом можно найти золотую середину", - заключил Симановский.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ может смягчить

Поделитесь с друзьями: