InvestFuture

Бернанке стал 3-м в мире в рейтинге влиятельности

Прочитали: 431

Глава ФРС Бен Бернанке занял 3-е место в рейтинге влиятельных людей мира по версии авторитетного издания Foreign Policy. Издание считает, что именно в его руках находится состояние самой мощной экономики мира.

"Влиятельность", согласно методике редакции журнала, определяется "способностью принимать единоличные решения, влияющие на жизнь и благосостояние большого числа людей".

Марио Драги присудили 6-е место

В рейтинг влиятельных персон также вошли глава ЕЦБ Марио Драги, занявший 6-е место, а также руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Она заняла 9-е место.

Среди персон, связанных больше с политикой, а не с экономикой, самым влиятельным оказался Владимир Путин. Правда разместили российского президента на второй строчке, 1-е место никому не досталось.

"В мире без героев все ждут кого-то, кто сможет взвалить на свои плечи все самые сложные и опасные задачи. Все остальные лидеры, попавшие в наш список, слишком озабочены решением местных и региональных проблем", - поясняется в статье Foreign Policy.

Лагард заняла 9 место

Объясняя влиятельность Путина, журнал пишет, что хоть Россия и не обладает таким влиянием, как СССР, никто на планете не сосредоточил в своих руках больше местной и региональной власти, чем Путин.

Строчкой ниже расположилась канцлер Германии Ангела Меркель: ее политика "является клеем, скрепляющим Европу". За ней следует президент США Барак Обама.

В конце десятки разместился король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз. Журналисты Foreign Policy поясняют, что "он обладает уникальным влиянием на мировые рынки".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бернанке стал 3-м в мире

Поделитесь с друзьями: