InvestFuture

Fitch: страховщики потеряют $20 млрд из-за "Сэнди"

Прочитали: 367

Страховая отрасль, скорее всего, потеряет $ 20 млрд или даже больше из-за урагана "Сэнди". На сегодняшний день потери составляют $16-17 млрд, сообщается в отчете Fitch Ratings.

Такая оценка предполагает полные потери отрасли на уровне, чуть меньшем, чем верхняя граница диапазона, рассчитанного независимыми службами моделирования катастроф.

В Fitch отмечают, что сложности оценки убытков от такого большого и сильного шторма на такой большой территории – в частности, при оценке последствий наводнения и потерь от приостановке бизнеса – создали неопределенность в оценке суммарных потерь страховщиков от "Сэнди". Именно поэтому страховые компании так долго рассматривали поступающие претензии и смогли сообщить достоверные оценки только спустя два месяца после того, как шторм обрушился на США. Кроме этого, дополнительный ущерб может составить $5 млрд и более, так как еще не все страховщики сообщили о своих потерях.

Из-за размера и характера "Сэнди" большая часть потерь понесена по коммерческим линиям, а не по частным, отмечается в отчете Fitch. Самые значительные потери понесли первичные страховщики в северо-восточной части страны.

В конце декабря сенат США одобрил пакет мер в $60 млрд для устранение последствий урагана "Сэнди". Средства будут направлены на финансирование мероприятий по очистке улиц от мусора, на ремонт систем общественного транспорта, восстановление затопленных зданий и множество других мероприятий, некоторые из которых имеют косвенное отношение к урагану.

Всего в 2012 г. во всем мире убытки от ураганов и других природных бедствий в мире по итогам 2012 г. достигли $160 млрд, при этом на страховые случаи пришлось $65 млрд. 67% убытков и 90% застрахованных потерь пришлось на ураганы в США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch: страховщики

Поделитесь с друзьями: