InvestFuture

Украина просит МВФ реструктурировать долг

Прочитали: 293

Украина ведет переговоры с МВФ о реструктуризации долга по программе 2008-2009 гг., заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

"Сейчас ведутся переговоры с МВФ о возможности реструктуризации этого долга, выплата по которому предусматривается на этот год", - отметил Копылов. В 2012 г. стране необходимо выплатить МВФ около $3,1 млрд.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на этой неделе, что Украина пока не просила МВФ о реструктуризации долга и никаких переговоров об этом не ведет. По словам Копылова, Украина ведет подобные переговоры.

По словам Азарова, Украина намерена обратиться в МВФ с просьбой рефинансировать долг по кредитной программе 2008-2009 гг. В случае отказа страна сможет погасить свои долги, подчеркнул Азаров.

Украине выгоднее попросить о реструктуризации долга, чем о его рефинансировании, считает Копылов. "Зачем? Дайте нам 3 млрд, чтобы мы эти 3 вернули. Можно же эти 3 млрд, которые мы вам должны, их выплату - перенести", - пояснил чиновник. По его мнению, Украина должна просить об отсрочке выплаты на 10 лет. "Естественно, вести надо речь с тем, чтобы на 10 лет отложить выплату этих средств, нам просто будет проще тогда оперировать с другими долгами", - считает замминистра.

В 2010 г. Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе объемом $15,16 млрд. Украина уже получила два транша на $3,4 млрд, однако с декабря 2010 г. сотрудничество по этой программе заморожено. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, однако украинские власти отказываются сделать это.

В свою очередь, глава представительства МВФ на Украине Макс Альер заявил, что МВФ не получал от правительства Украины официальных предложений по реструктуризации долга. "Мы не получили никаких официальных заявлений правительства. У нас нет никаких механизмов для реструктуризации или переноса платежей", - отметил Альер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина просит МВФ

Поделитесь с друзьями: