InvestFuture

Что ждать от заседания ЕЦБ

Прочитали: 400

Сегодня Европейский центробанк проведет первое этом году заседание. Каких решений ждать от регулятора - здесь мнения аналитиков расходятся. Так, достаточно слабые макроэкономические данные из еврозоны дают ЕЦБ повод снизить ключевые ставки. С другой стороны, нет уверенности в том, что какие-либо действия будут предприняты именно сегодня.

Вполне возможно, что в ходе выступления главы ЕЦБ Марио Драги прозвучат намеки на изменение политики только через три месяца, когда пройдет следующее заседание.

Само решение по ставке будет объявлено в 16:45, после чего в 17:30 состоится пресс-конференция Драги.

Сразу после заседания совета управляющих Центрального банка состоится еще одно любопытное событие - презентация новой банкноты номиналом 5 евро. Речь идет о "переработанном варианте" нынешней купюры. Новая "пятерка" будет выдержана даже в той же цветовой гамме, что и прежняя. В качестве платежного средства новые деньги начнут использоваться только с мая, а пока они лежат в хранилищах ЕЦБ.

На фоне экономических проблем Старого Света представление новой купюры - это скорее символический момент, подчеркивающий, что единой европейской валюте уготовлена долгая жизнь. Подтверждением такому мнению служит факт, что пятиевровые банкноты почти не подделывают.

Стоит дополнить, что сегодня пройдет заседание Банка Англии, но каких-либо сюрпризов эксперты не ждут. Зато уже в американскую сессию внимание участников торгов будет приковано к еще одним представителям монетарных властей, на этот раз американских. С речью выступят два "ястреба" из ФРС. Это президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Оба в этом году имеют право голоса в FOMC.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что ждать от заседания

Поделитесь с друзьями: