InvestFuture

Экспорт из Китая вырос на 14,1%

Прочитали: 335

В Китае вышли данные по внешней торговле за декабрь. Экспорт из Поднебесной в последнем месяце года вырос на 14,1% и оказался намного лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста всего на 4%.

Таким образом, экспорт достиг максимума за 7 месяцев. А вот динамика импорта оказалась куда более скромной, показатель вырос на 6%, что, впрочем, также намного выше прогноза в 3%.

Профицит торгового баланса составил $31,6 млрд. Для сравнения, в ноябре показатель составил $19,6 млрд. Внешняя торговля Китая является важным показателем для мировой экономики. Столь быстрые темпы роста экспорта сигнализируют о восстановлении спроса основных торговых партнеров, а значит, и о восстановлении мировой экономики.

Публикации статистики: индекс Гонконга Hang Seng растет на 1%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,35%, а японский Nikkei в плюсе на 0,9%. В Токио фондовому рынку оказывает поддержку и слабеющая иена. В паре с долларом японская валюта уже перешагнула отметку 88 иен за доллар и обновила многолетние минимумы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экспорт из Китая вырос

Поделитесь с друзьями: