InvestFuture

NASDAQ думает над покупкой Euronext

Прочитали: 283

NASDAQ OMX Group может рассмотреть покупку Euronext, оператора бирж в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, в том случае если он будет выставлен на продажу, заявил главный исполнительный директор NASDAQ Роберт Грейфельд.

"Мы должны рассмотреть такую возможность, - сказал он в интервью Reuters. – Я не говорю, что мы бы купили, но мы должны были бы рассмотреть покупку".

Слухи о том, что Euronext может быть выделена из NYSE Euronext появились после того, как IntercontinentalExchange (ICE) предложила $8,2 млрд за оператора Нью-Йоркской фондовой биржи в декабре прошлого года.

Грейфельд сказал, что если Euronext будет выставлен на продажу, то это не произойдет ранее 2014 г., так как потребуется несколько месяцев на то, чтобы сделка между NYSE и ICE была завершена, а затем две компании должны начать процесс интеграции. Этот сценарий наиболее положительный, так как позволит понять, где в Европе наиболее благоприятная макроэкономическая среда.

"Было бы сложнее принять решение сейчас, участвовать ли в конкурсе, чем через 15 месяцев", - отметил Грейфельд.

Немецкая Deutsche Boerse потеряла интерес к Euronext, так как нормативные и технологические изменения уже не позволяют зарабатывать больше прибыли от торговли акциями. При этом Deutsche Boerse делала три попытки объединения с Euronext с 2003 г., а последняя попытка, которая была сделана в 2011 г., не удалась в связи с озабоченностью антимонопольных органов по поводу создания доминирующего игрока на европейском рынке деривативов.

Когда было объявлено о сделке между ICE и NYSE, обе компании заявили европейским регуляторам, что проведут Euronext через IPO, если это поможет одобрению сделки. Но источники, знакомые с ситуацией, говорят, что европейские регуляторы все еще не показали, хотят ли они, чтобы Euronext была отделена от ICE-NYSE.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
NASDAQ думает над

Поделитесь с друзьями: