InvestFuture

Китай нарастит объемы импорта нефти в 2013 году

Прочитали: 284

Импорт сырой нефти в Китай в 2012 г. вырос лишь на 6,8%. В предыдущем году был зафиксирован рост на 6,1%, что значительно ниже значения 2010 г. в 17,5%.

Столь слабую динамику в последние два года эксперты связывают с замедлением экономики Китая. Однако согласно прогнозам на фоне восстановления экономики страны в 2013 г. потребление нефти может резко вырасти, а следовательно, вырастут и объемы импорта.

"Китай будет продолжать импортировать большие объемы энергоресурсов в этом году, вероятно, по более высоким ценам на фоне мягкой денежно-кредитной политики в США и Японии, которая, вероятно, будет способствовать росту объемов ликвидности в мировой экономике", - заявил сотрудник главного таможенного управления Китая Чжэн Юэшэн.

Ранее в Китае вышли данные по внешней торговле за декабрь. Экспорт из Поднебесной в последнем месяце года вырос на 14,1% и оказался намного лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста всего на 4%.

Таким образом, экспорт достиг максимума за 7 месяцев. А вот динамика импорта оказалась куда более скромной, показатель вырос на 6%, что, впрочем, также намного выше прогноза в 3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай нарастит объемы

Поделитесь с друзьями: