InvestFuture

Безработица в Греции обновила рекорд

Прочитали: 355

Число безработных в Греции подскочило на 4%. Несмотря на успешный своп и почти одобренный транш помощи, экономика страны продолжает уменьшаться.

По данным статистического агентства ELSTAT, в IV квартале 2011 г. уровень безработицы достиг 20,7%. Это около 1,02 млн граждан. В предыдущем квартале показатель составлял 17,7%, а в IV квартале 2010 г. - 14,2%. При этом 54,6% греков ищет работу больше года.

Аналитики обеспокоены резким падением занятости среди молодежи. Безработица среди граждан от 15 до 29 лет вплотную приблизилась к 40%. Годом ранее она была на отметке 28%.

Греческие данные почти вдвое превышают средний показатель еврозоны - 10,6%. С другой стороны, это все же меньше, чем в Испании. Там безработица достигла 22,9%.

Ухудшение на рынке труда плохо скажется на финансовых показателях страны. То есть выполнять требования кредиторов по сокращению бюджетного дефицита будет значительно сложнее. "В 1 полугодии Греции вряд ли удастся стабилизировать экономику. Основные надежды мы возлагаем на летний сезон - туризм и экспорт могут значительно улучшить ситуацию", - считает Никос Маггинас, экономист крупнейшего в стране банка National Bank.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в Греции

Поделитесь с друзьями: