InvestFuture

"Газпром" и "Синтез" лидируют в борьбе за DEPA

Прочитали: 409

Российский газовый гигант "Газпром" и энергоконцерн "Синтез" лидируют в конкурсе на покупку греческой DEPA, которую планируют приватизировать власти Греции, но ЕС и США против того, чтобы открыть рынок российским компаниям.

"Мы находимся под давлением со стороны "тройки", чтобы приватизация принесла как можно больше средств", - заявил The Financial Times греческий чиновник.

Проблема для греческих властей заключается в следующем: с одной стороны, ранее ЕС и США предостерегли Грецию от открытия рынка для российских газовых компаний, с другой – у Греции есть план приватизации, который согласован с "тройкой" и который необходимо выполнять.

На сегодня правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная "дочка" "Газпрома" - "Газпромнефть". Стоит отметить, что "Газпром" - основной поставщик газа для DEPA.

Ранее стало известно, что крупные европейские компании, включая итальянскую ENI, дочернюю компанию французской EDF Edison и испанские Gas Natural и Enagas, не заинтересовались покупкой DEPA, вероятно, из-за экономических рисков Греции.

Греческое агентство по приватизации планирует завершить приватизацию до конца I квартала, хотя решение по отбору кандидатов для шорт-листа откладывалось уже два раза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: