InvestFuture

Деньги ЕС на энергоэффективность потрачены впустую

Прочитали: 339

Счетная палата ЕС выпустила доклад, в котором подвергла резкой критике программу Европейского союза по финансированию национальных проектов по стимулированию энергоэффективности. Большая часть проектов показалась аудиторам крайне малоэффективной.

По оценкам американской "Уолл-стрит Джорнэл", с 2000 г. Европейский союз потратил приблизительно $5 млрд на финансирование различных национальных проектов по увеличению топливной и энергетической эффективности, а также сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Cогласно последнему докладу Европейского суда аудиторов большая часть проектов в различных европейских странах, на которые были потрачены средства ЕС, оказалась довольно сомнительной в плане реального повышения энергоэффективности.

Харальд Вогербауэр, член Счетной палаты ЕС

“Ни один из рассмотренных нами проектов не исходил из оценки потребностей или хотя бы анализа потенциальной экономии энергии по отношению к инвестициям. В среднем сроки окупаемости инвестиций по рассмотренным проектам составили 50 лет, в ряде случаев они превысили 150 лет. Это означает, что данные средства были потрачены впустую”.

Наиболее тщательный анализ был проведен по Чехии, Италии и Литве. Данные страны получили самую большую долю средств по программе повышения энергоэффективности в период с 2007 по 2012 гг.

Было установлено, что выделенные средства были потрачены в первую очередь на обновление внешнего вида многих зданий. При этом вопрос увеличения их энергоэффективности в лучшем случае был вторичным.

Одним из примеров, вызвавших недоумение у представителей Счетной палаты ЕС, стал проект обновления Клайпедской школы туризма в Литве. Озвученный срок окупаемости данного проекта составил 156 лет.

Счетная палата подвергла критике не только отдельные страны, которые допустили нецелевую растрату средств, но и членов Европейской комиссии, которые создали данную программу и не смогли обеспечить адекватное планирование и контроль над расходом выделенных средств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деньги ЕС на

Поделитесь с друзьями: