InvestFuture

Юнкер: курс евро опасно завышен

Прочитали: 371

Усиление евро по отношению к доллару на 8,4% за последние шесть месяцев создает новую угрозу для европейской экономики, которая показывает признаки восстановления от долгового кризиса. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Юнкер назвал стоимость евро "опасно высокой" на фоне того, что евро сейчас торгуется выше $1,34 впервые с февраля прошлого года.

Рост евро связан с тем, что признаки восстановления после долгового кризиса видны все отчетливее, а также после того как президент ЕЦБ Марио Драги объявил, что планов по смягчению денежно-кредитной политики нет.

"В прошлом году говорилось, что еврозона находится под угрозой распада, и я говорил в прошлом году, что этого не произойдет, - сказал Юнкер, который в этом месяце уйдет с поста главы Еврогруппы. – Еврозона стала более стабильной после всех усилий".

Он также добавил, что "курс евро сейчас опасно завышен".

Комментарии Юнкера вызвали резкое снижение европейской валюты. Курс упал на 0,9%, что является самым большим снижением внутри дня с 3 января.

Слова главы Еврогруппы отражают уверенность политиков в том, что кризис в ЕС завершился. 9 января президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что "худшее уже позади". По мнению Драги, восстановление в еврозоне должно начаться в конце 2013 г.

Профессор Гарвардского университета Мартин Фельдштейн, давний критик евро, в начале текущего года заявил, что европейские политики должны рассмотреть скоординированный подхода к ослаблению евро, что позволит добиться роста за счет экспорта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Юнкер: курс евро опасно

Поделитесь с друзьями: