InvestFuture

Венгрия обвиняет Рубини в обрушении курса форинта

Прочитали: 292

Министерство экономики Венгрии обвинило исследовательскую компанию американского экономиста Нуриэля Рубини в том, что она спровоцировала снижение курса национальной валюты страны, несмотря на недавние заявления министерства, что ослабление курса валюты было бы нежелательным.

Курс венгерского форинта резко упал по отношению к евро и доллару к концу прошлой недели. В понедельник он составлял примерно 300 форинтов за евро - это самое низкое значение примерно за семь месяцев. Снижение курса валюты вызывает затруднения для домохозяйств, предприятий и правительства, которые активно занимают в иностранной валюте.

"Нуриэль Рубини, один из самых влиятельных финансовых аналитиков в мире, в своей инвестиционной записке 3 января рекомендовал занимать короткие позиции по форинту, - говорится в заявлении министерства. - Похоже, что спекулянты воспользовались советом господина Рубини и атаковали форинт".

Таким образом, фирму Нуриэля Рубини обвиняют в снижении курса форинта, но компания заявила, что основной причиной являются замечания министра экономики Венгрии Дьёрдя Матолчи. Об этом в аналитической записке написала Елена Вукотич, главный аналитик компании Roubini Global Economics (RGE) по Центральной и Восточной Европе.

В четверг господин Матолчи, который рассматривается в качестве кандидата на пост главы Центрального банка страны, написал в газетной колонке о том, что "прежняя политика сильного форинта Венгрии оказалась катастрофической".

"Рынки расценили это заявление как стремление правительства к более агрессивному смягчению кредитно-денежной политики и ослаблению курса валюты", - написала госпожа Вукотич в заметке, опубликованной после того, как министерство опубликовало свое заявление.

Венгерское Министерство экономики оспаривает это заявление, утверждая, что падение курса национальной валюты было вызвано сообщением RGE от 3 января, которое якобы спровоцировало спекулянтов к игре против форинта. В этом докладе RGE рекомендовала продавать форинт, а также индийскую рупию, чешскую крону и южноафриканский ранд "в связи с неблагоприятным прогнозом политики и макроэкономическими базовыми показателями" этих стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Венгрия обвиняет Рубини

Поделитесь с друзьями: