InvestFuture

Прибыль Intel упала на 27%

Прочитали: 353

Крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel Corp. снизил чистую прибыль в IV квартале на 27%, в частности из-за сильного падения спроса на персональные компьютеры.

Чистая прибыль за IV квартал составила $2,5 млрд по сравнению с $3,4 млрд, полученными за аналогичный период 2011 г.

Выручка снизилась на 3% до $13,5 млрд с $13,9 млрд, что совпадало с ожиданиями участников рынка. Валовая рентабельность составила 58% против 64,5% годом ранее.

CEO компании Пол Отеллини заявил на конференции, что компания разрабатывает процессоры следующего поколения для ультратонких ноутбуков, гибридных устройств и планшетов. По его словам, на инвестиции в технологии будущего компания направила $2 млрд и именно с этим связано повышение расходов и падение рентабельности. Некоторые специалисты озабочены тем, что в условиях замедления продаж персональных компьютеров слишком быстрое расширение производства может быть причиной "простаивания" мощностей.

"Индустрия находится в состоянии постоянного изменения и гиперинноваций. У нас достаточно прочная позиция, чтобы воспользоваться преимуществами новых трендов ... от самых низкозатратных по энергии карманных устройств до наиболее мощных вычислительных центров", - сказал Отеллини.

В целом за 2012 г. Intel сократила чистую прибыль на 11% до $11 млрд. Снижение выручки составило 1,2%, она опустилась до $53,3 млрд с $54 млрд. Валовая рентабельность уменьшилась до 62,1% с 62,5% в 2011 г.

По итогам 2013 г. Intel прогнозирует повышение выручки на несколько процентов, валовую рентабельность - в районе 60% плюс-минус несколько процентных пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Intel упала на

Поделитесь с друзьями: