InvestFuture

Christie's побил рекорд, заработав $6,3 млрд

Прочитали: 325

Знаменитый торговый дом Christie's заработал за 2012 г. на продажах произведений искусства небывалую в истории сумму - $6,3 млрд. Успех Christie's был обеспечен блестящей подборкой выставлявшихся на продажу произведений. Так, 49 работ ушли с молотка за сумму, превышающую $10 млн каждая.

"Никогда ранее ни нам, ни другим аукционам не удавалось добиться подобных результатов, - заявила сотрудник аукциона Хана Штайн. - Мы сами удивлены столь впечатляющим спросом на произведения искусства".

Тем самым Christie's удалось значительно опередить другой лондонский торговый дом - Sotheby's, который выручил от продаж произведений искусства $4,4 млрд. Продажи Christie's увеличились на 10%, в то время как выручка Sotheby's упала на 12%.

Рекордсменом стала картина Марка Ротко "Оранжевое, красное, желтое", проданная за $86,9 млн, на второй позиции - "Водяные лилии" Клода Моне: $43,8 млн.

"Мы также зафиксировали новый феномен - массовый приток на рынок произведений искусства людей, которые ранее не участвовали в торгах, - заявил главный управляющий Christie's Стивен Мерфи. - Они составили 19% от всех участников аукционов".

Руководство Christie's также обратило внимание на значительный рост продаж через интернет. В результате в текущем 2013 г. число интернет-аукционов будет увеличено почти в четыре раза до 30. Их особенность состоит в том, что на продажу выставляются произведения искусства с начальной ценою ниже $500 тыс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Christie #39;s побил

Поделитесь с друзьями: