InvestFuture

Китай привлекает меньше инвестиций

Прочитали: 232

Замедление темпов роста экономики США стало причиной сокращения объёма прямых инвестиций в страну. В 2012 году показатель сократился на 3,7% - до $111,72 млрд, что стало первым падением за три года.

Помимо снижения темпов роста ВВП, эксперты считают, что падение инвестиций в экономику Китая связано с постепенным ростом зарплат в Китае, а также увеличением других расходов, что делает производство в данной стране менее привлекательным.

Одна из основных социальных программ Китая – это увеличение городского населения страны, а также создание широкого среднего класса, что значительно изменяет условия формирования бизнеса в стране. Если ранее Китай стал локомотивом мировой экономики благодаря дешевой рабочей силе, то сейчас условия труда изменяются, что делает страну менее привлекательной для инвесторов.

В то же время, объем прямых инвестиций в экономику Таиланда за прошлый год увеличились на 63%, в экономику Индонезии за первые девять месяцев прошлого года - на 27%.

"Мы больше не можем рассчитывать на дешевую рабочую силу как на конкурентное преимущество. Нам необходимо ускорить переход к выпуску товаров с высокой добавленной стоимостью", - заявил представитель министерства торговли Китая Шэнь Даньян.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай привлекает меньше

Поделитесь с друзьями: