InvestFuture

Помощь Кипру может быть отложена до марта

Прочитали: 380

Долгожданное спасение Кипра может быть отложено еще минимум на два месяца на фоне разногласий между кредиторами. МВФ настаивает на списании части долга, ЕС требует проведения приватизации, а президент Кипра активно сопротивляется продаже государственных активов.

Хотя страхи Кипра остаться без денег немного рассеялись, после того как Россия выразила готовность отложить выплаты по кредиту на $2,5 млрд, задержка в предоставлении помощи до конца марта ставит Кипр в очень сложную ситуацию, при которой средств на финансирование правительства и банковских операций может не хватить, сообщает Financial Times.

Официально кипрские лидеры заявили, что задержка связана с длительным рассмотрением финансовых потребностей банковского сектора.

Но чиновники ЕС сказали, что появились новые разногласия в рамках "тройки" международных кредиторов. МВФ настаивает на списании значительной суммы долга, для того чтобы фонд принял участие в программе кредитования.

Кроме этого, Германия не считает, что меры, предпринимаемые для борьбы с "отмыванием" российских денег в банковской системе Кипра, недостаточны. При этом, немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на источник в правительстве Германии, сообщила, что условием предоставления помощи со стороны ЕС является списание Россией части кредитов Кипра.

Лидеры ЕС, в частности Ангела Меркель, больше не считают президента Кипра Димитриса Христофиаса надежным партнером в переговорах.

"Мы все устали от того, что Христофиас не готов принять реальность ситуации", - сказал один из высокопоставленных чиновников, участвующий в переговорах.

Долг Кипра составляет около 90% ВВП, и чиновники оценивают необходимые средства для спасения в $16 млрд, что почти в два раза превышает долговую нагрузку Кипра. Около $10 млрд необходимы для рекапитализации кипрских банков, которые понесли огромные убытки от дефолта Греции в прошлом году.

МВФ считает такой уровень долга неустойчивым. При этом чиновники фонда смогли дать некоторую свободу Афинам, так как считают, что крах Греции может иметь системный эффект, а Кипр в качестве системного риска не рассматривается.

Некоторые должностные лица, участвующие в переговорах, считают, что снижение долгового бремени невозможно без реструктуризации долга, а после дефолта Греции лидеры ЕС пообещали не повторять такую процедуру без того, чтобы почти все кредиторы кипрских банков смирились с убытками по депозитам свыше 100 тыс. евро.

Ссылки по теме Минфин: РФ может смягчить условия по кредиту Кипру Спасение Кипра вновь отложили

Проблема также заключается в том, что Кипр надеется на снижении оценки средств, необходимых для рекапитализации банков, о чем, возможно, и будет свидетельствовать оценка BlackRock. Представители ЕС ожидают, что пересмотр оценку в сторону понижения возможен лишь немного и окончательная оценка составит около 10 млрд евро по сравнению с оценкой Pimco в $12 млрд.

А если оценка не будет снижена очень значительно, то ЕС продолжит настаивать на обширной программе приватизации, которая, по предварительной оценке, позволит привлечь до $2 млрд. Христофиас активно сопротивляется возможной приватизации.

"Он не одобрит любые объемы приватизации, - сказал представитель ЕС. – Без приватизации нет программы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Помощь Кипру может быть

Поделитесь с друзьями: