InvestFuture

Московичи: главой Еврогруппы станет голландец

Прочитали: 282

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что ожидает назначения на пост главы Еврогруппы своего голландского коллеги Йерона Дийсельблема, тем самым предполагая, что Парижу необходимо смириться с неизбежным.

Еще на прошлой неделе в интервью немецкой газете Московичи рассказал, что необходимо больше знать о намерениях голландца, и предположил, что назначение не произойдет до февраля.

Он признал в воскресенье, что Дийсельблем будет выбран в понедельник на встрече министров финансов страны еврозоны в Брюсселе.

Московичи надеется, что Дийсельблем будет способствовать развитию Европы в таком же ключе, как это делал ушедший в отставку Жан-Клод Юнкер в последние восемь лет.

"Я повторяю свое требование: он должен раскрыть свое видение будущего Европы. Это самое меньшее, чего мы от него ждем, что он расскажет нам о своих планах", - сказал министр финансов Франции.

Сам министр несколько раз отмечал в интервью различным СМИ, что не рассматривает свою кандидатуру на пост главы Еврогруппы.

"Это не для меня. Я никогда не был кандидатом на этот пост, - сказал Московичи. – Это будет, по всей вероятности, Дийсельблем. Его кандидатура должна быть одобрена завтра".

Он выразил надежду, что голландец продолжит действовать в "традициях Юнкера", подчеркнув, что последний сделал хорошую работу с учетом ключевой роли Франции и Германии.

Ссылки по теме Юнкер отказался от поста главы Еврокомиссии Глава Минфина Голландии хочет возглавить Еврогруппу

По мнению Московичи, на 2013 г. перспективы для еврозоны "крайне слабые", но он надеется, что этот год станет переходным для более сильного роста.

"Еврозона в целом может столкнуться с рецессией. Этого не случится во Франции, и я подтверждаю свой прогноз по росту на уровне 0,8% (в 2013 г.)", - сказал Московичи.

Он выразил надежду, что Франция сможет вернуться к позитивной тенденции по снижению безработицы к концу 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Московичи: главой

Поделитесь с друзьями: