InvestFuture

"Газпром" готов купить греческую DEPA за €1,9 млрд

Прочитали: 429

Российский гигант "Газпром" предлагает за греческую газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, сообщило греческое издание "Имерисия". Таким образом, российская госкорпорация, уже обеспечивающая потребность Греции в газе на 80%, претендует на то, чтобы стать абсолютным монополистом на этом рынке, отмечает газета.

О желании приобрести DEPA "Газпром" объявил в марте прошлого года. На прошлой неделе греческое правительство окончательно определилось с пятеркой кандидатов, желающих приобрести компанию. Фаворитами считаются "Газпром" и M&M GasCo, которая является совместным предприятиям Mytilineos и Motor Oil. Также в пятерку претендентов вошла российская компания "Негуснефть" (входит в группу "Синтез"). Остальные претенденты - государственная азербайджанская компания Socar и греческая GEK Terna - подали заявки только на покупку дочерней компании DESPA, которая является оператором электрических сетей.

Цена, заявленная "Газпромом", значительно выше, чем у конкурентов, сообщает греческое издание, что делает его наиболее вероятным претендентом на обладание предприятием.

Перспектива продажи DEPA "Газпрому" беспокоит Вашингтон, отмечает газета. Власти США считают, что в этом случае страна может стать "энергетическим заложником", и советуют греческому правительству попытаться избежать такого риска при выборе инвестора.

На сегодня правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная "дочка" "Газпрома" "Газпромнефть". Стоит отметить, что "Газпром" - основной поставщик газа для DEPA.

Греческое агентство по приватизации планирует завершить приватизацию до конца I квартала. При этом ранее ЕС и США предостерегли Грецию от открытия рынка для российских газовых компаний, но у Греции есть план приватизации, который согласован с "тройкой" и который необходимо выполнять.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: