InvestFuture

ZTE ждет убытка по итогам года

Прочитали: 242

Китайский телекоммуникационный гигант ZTE сообщил, что ждет убытка по итогам 2012г. Тем не менее, уже первый квартал 2013г. должен вернуть компании прибыль.

По оценкам экспертов ZTE, за год бизнес ушел в минус не более чем на 2,9 млрд юаней ($466 млн). Объясняют потери задержками в реализации сетевых проектов, окончанием работы над рядом проектов с низкой операционной маржой и снижением доходности подразделения, занимающегося выпуском мобильных телефонов.

Как и другие производители оборудования для телекомов, ZTE делает ставку на сети LTE. Однако замедление роста китайской и мировой экономики по-прежнему оказывает серьезное давление на бизнес компании. Так мобильные операторы, по словам аналитиков, не готовы увеличивать инвестиции в 4G несмотря на растущий спрос со стороны потребителей.

ZTE не собирается ждать улучшения ситуации на глобальном рынке и первым делом собирается сократить издержки и оптимизировать модель бизнеса.

ZTE и главный производитель телекоммуникационного обородувания Huawei в прошлом году попали под прицел американских спецслужб, которые обвинили китайские компании в шпионаже. Однако официально потери по итогам года ZTE с американским скандалом не связывает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ZTE ждет убытка по

Поделитесь с друзьями: