InvestFuture

Давление на центробанки спровоцирует валютные войны

Прочитали: 372

Потеря центробанками мира независимости является сигналом к началу нового витка валютных войн, считает глава Бундесбанка Йенс Вайдман.

На его взгляд, этого удавалось избежать до недавнего времени, однако сигналы из Венгрии и Японии, где правительство оказывает давление на регуляторы с целью вынудить их на более агрессивные меры, свидетельствуют о возможном начале нового этапа валютных войн.

"Последствием таких действий может стать политизация обменного курса. Да недавнего времени в международной монетарной системе не было место конкурентному обесцениванию валют, и я очень надеюсь, что ситуация не изменится", - отметил Вайдман.

Вайдман, по словам главного экономиста HSBC Стивена Кинга, "вероятно, прав" в прогнозировании конца эпохи независимости Центрального банка.

Бундесбанк, а затем и ЕЦБ, были основаны на мандатах, которые дали им широкие полномочия и свободу от политического вмешательства в обмен на возможность сосредоточиться исключительно на удержании инфляции под контролем. Некоторые наблюдатели утверждают, что ЕЦБ столкнется с проблемой, если другие центральные банки забросят таргетирование инфляции и начнут работать над снижением обменного курса по отношению к евро, что сделает экспорт из еврозоны менее конкурентоспособным.

Политическая независимость Бундесбанка была моделью для Европейского центрального банка с момента основания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Давление на центробанки

Поделитесь с друзьями: