InvestFuture

Драги: тучи над еврозоной рассеялись

Прочитали: 365

Президент ЕЦБ Марио Драги предположил, что худший из кризисов суверенного долга может закончиться, заявив, что "темные тучи" над еврозоной рассеялись из-за решительных мер в прошлом году.

"Мы можем начать 2013 г. более уверенно. Обратите внимание, что это происходит именно потому, что был достигнут значительный прогресс в течение 2012 г., - сказал Драги в своем выступлении во Франкфурте. – Темные облака над еврозоной рассеялись. Европейские лидеры согласились, что валютный союз должен быть дополнен финансовым союзом, фискальным союзом, подлинным экономическим союзом и в конечном итоге необходимо усилить политический союз".

Комментарии Драги являются последними, которые указывают, что уверенность главы ЕЦБ в преодолении долгового кризиса, который длился три года, а также в том, что еврозона в этом году выйдет из рецессии, растет.

"ЕЦБ остается приверженным своему основному мандату по обеспечению стабильности цен, - сказал он. - Все наши меры направлены на достижение этой цели. И, глядя на текущие и ожидаемые темпы инфляции, просто нет доказательств, которые могли бы подтвердить опасения по поводу любых отклонений от ценовой стабильности".

Хотя ЕЦБ ожидает, что экономика еврозоны сократится на 0,3% в 2013 г., Драги в этом месяце заявил, что он ожидает "постепенного восстановления", которое начнется в конце этого года.

Многие страны добились значительного прогресса в усилении контроля над государственными финансами и провели структурные реформы для повышения конкурентоспособности, добавил он.

"Нам нужно терпение, - сказал Драги. – Я очень хорошо знаю, что для многих людей в странах, которые столкнулись с проведением реформ, личная экономическая ситуация складывается очень сложно. Но просто нет альтернативы для проведения реформ другим путем".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: тучи над

Поделитесь с друзьями: