InvestFuture

Американские индексы на пятилетних максимумах

Прочитали: 338

Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones поднялись до пятилетнего максимума к закрытию торгов вторника благодаря банкам и сырьевым компаниям.

Индекс Dow Jones вырос на 0,46%, S&P 500 - на 0,44%, Nasdaq Composite - на 0,27%.

Росту рынка помогло сообщение о том, что лидеры Республиканской партии в Палате представителей планируют в среду повысить потолок заимствований на четыре месяца до 19 мая, сообщил Reuters.

Хорошие макроэкономические показатели США и Китая и признаки стабилизации в Европе повышают интерес инвесторов к отраслям, зависящим от роста мировой экономики, считает директор по инвестициям Harbor Advisory Corp Джек де Ган.

"Плохие новости могут развернуть рынок на день-два", - цитирует издание Гана.

Акции горнорудной компании Freeport-McMoRan Copper & Gold выросли на 4,6% на новостях о том, что в IV квартале 2012 г. прибыль компании выросла на 16% за счет роста производства.

Подындексы S&P для нефтегазовых, финансовых и сырьевых компаний прибавили по 0,9%, а подындекс отрасли высоких технологий - 0,16%.

Котировки Google выросли на 4,8% на продленных торгах после сообщения компании о росте выручки в IV квартале. Котировки IBM прибавили более 4%, поскольку выручка и прибыль компании оказались выше прогнозов.

Акции производителя смартфонов BlackBerry Research in Motion подорожали на 13%, отреагировав на заявление генерального директора о возможности стратегических альянсов с другими компаниями после запуска операционной системы BlackBerry 10.

Из 74 компаний-участниц индекса S&P 500, отчитавшихся за IV квартал к утру вторника, 62,2% превзошли прогнозы аналитиков при среднем с 1994 г. показателе в 62%.

По подсчетам аналитиков, прибыли компаний выросли в среднем на 2,6%, перед началом сезона отчетности этот прогноз составлял 1,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американские индексы на

Поделитесь с друзьями: