InvestFuture

Португалия успешно разместила 5-летние облигации

Прочитали: 320

Португалия успешно разместила 5-летние облигации в объеме 2,5 млрд евро ($3,3 млрд). Это первая продажа долговых бумаг с таким сроком погашения почти за два года.

Доходность облигаций составила 4,891%, а спрос составил 12 млрд евро, что значительно превышает предложение, сообщает Bloomberg.

По словам представителя Министерства финансов Португалии, 93% облигаций было продано иностранным инвесторам, в том числе 30% купили американские инвесторы, 30% купили британские инвесторы и около 9% приобрели инвесторы из Азии. При этом 60% бумаг было продано управляющим фондов и 22% ушло в хедж-фонды.

Также ожидается, что Португалия постепенно начнет размещать и другие выпуски облигаций, но конкретные сроки названы не были.

Доходность 10-летних облигаций Португалии упала ниже 6% по состоянию на 22 января впервые с 2010 г., что позволяет стране присоединиться к Ирландии, Италии и Испании, которые продают свои долговые бумаги с помощью банков на фоне возрождающегося спроса на них и снижения опасений по поводу долгового кризиса. Хотя Португалия продолжала продажу векселей с момента, когда страна обратилась за помощью в апреле 2011 г., облигации не размещались.

Цель Португалии по бюджету на 2012 г. заключалась в достижении 5% ВВП, что соответствует требованиям кредиторов, предоставляющих помощь. В 2011 г. дефицит бюджета составил 4,4%. Министерство финансов вчера опубликовало предварительный данные, в соответствии с которыми дефицит в секторе государственного управления составит 5% ВВП, что превышает цель в 5,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Португалия успешно

Поделитесь с друзьями: