InvestFuture

Рубини выступил против количественного смягчения

Прочитали: 361

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе Нуриэль Рубини, глава Roubini Economics, и Давид Серра, основатель хедж-фонда Algebris, выступили против тех, кто считает, что количественное смягчение и низкие ставки являются правильными инструментами денежно-кредитной политики.

"Когда правительство осуществляет займы, оно берет деньги у наших детей. QE – это то же самое, мы снижаем прибыль будущих поколений. QE создает дилемму между поколениями", - сказал Серра.

Рубини предупредил, что центральные банки должны думать о том, чтобы прекратить предоставлять дешевые деньги, в ином случае они рискуют создать еще один пузырь.

Он утверждает, что политики призывают рынки и физических лиц принять на себя огромные уровни долга путем накачивания пузыря активов и спасения заемщиков в условиях кризиса.

Рубини также отметил, что мягкая денежно-кредитная политика ведет к созданию системы, которая лояльна к созданию пузырей.

"Центральные банки повлияли на поведение частного сектора. Они должны думать об этом, - сказал он. – Если выходить из программы QE медленно, то можно создать еще один пузырь и сделать еще один кризис. В какой-то момент следствием отсрочки сокращения доли заемных средств станет то, что вы будете иметь банки-зомби, компании-зомби, семьи-зомби и правительство-зомби".

Такие предупреждения связаны с намерениями Банка Японии скупать активы в виде государственных облигаций в неограниченном объеме в попытке стимулировать экономический рост.

По мнению Серра, QE привело к нерациональному использованию капитала, тем самым он разделяет озабоченность Банка Англии и других регуляторов о том, что QE может исказить рынки и создать новые риски.

Рубини и Серра согласились с тем, что QE было необходимым в начале кризиса. Серра считает, что пришло время для того, чтобы остановить рост объемов QE.

"QE просто позволяет купить время. Когда вы покупаете время, вы должны использовать его. Я бы предпочел следовать модели ЕЦБ, а не модели Банка Японии или ФРС", - сказал он.

Защитником QE стал Адам Позен, директор Института мировой экономики Петерсона. Он утверждает, что QE – это всего лишь продолжение нормальной денежно-кредитной политики и использовалось оно на протяжении всей истории. Решение о том, использовать инструмент или нет, зависело от баланса роста и инфляции, добавил он.

"Будет ли экономика в течение 2-3 лет ниже, чем она должна быть, есть ли риск инфляции? Вот в чем вопрос. И все то же самое, если вы используете процентные ставки или QE", - отметил Позен.

Он заявил, что текущие проблемы с эффективностью QE связаны не только с денежно-кредитной политики, но и с поведением инвесторов.

"Те инвесторы, которые возложили ответственность за кризис на центральные банки, поддерживавшие ставки на низком уровне, теперь говорят, что низкие ставки снижают аппетиты к риску, - добавил Позен. – Мы должны перенести акцент на поведение инвесторов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубини выступил против

Поделитесь с друзьями: