InvestFuture

Названы трое кандидатов на пост главы Банка России

Прочитали: 360

Главными кандидатами на пост руководителя ЦБ РФ названы бывший министр финансов Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники, президент Владимир Путин выберет главу монетарного регулятора к концу марта. Кроме того, известно, что бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин также рассматривается как кандидат на пост главы ЦБ РФ.

Все вероятные кандидаты отказались комментировать ситуацию. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что списка кандидатов нет. "Еще слишком рано", - прокомментировал Песков.

Полномочия нынешнего главы Банка России Сергея Игнатьева истекают летом. Это уже его третий срок подряд начиная с 2002 г. Законодательство запрещает возглавлять ЦБ четвертый раз подряд.

Алексей Кудрин возглавлял Минфин 11 лет. В 2011 г. подал в отставку из-за конфликта с Дмитрием Медведевым по поводу объема расходов на оборону. Путин положительно отзывался об Алексее Кудрине, называя его своим другом.

Алексей Улюкаев был заместителем председателя Банка России в 2004 г., а до этого работал заместителем Алексея Кудрина в Министерстве финансов.

Задорнов был главой Минфина с ноября 1997 по май 1999 гг. После дефолта в августе 1998 г. подал в отставку, которая была отклонена. В июле 2005 г. Задорнов возглавил "ВТБ-24".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Названы трое кандидатов

Поделитесь с друзьями: