InvestFuture

Samsung опубликовала рекордный отчет

Прочитали: 316

Самсон тянется за яблоком. И выглядит сценка гораздо более внушительно, чем в предыдущие годы. На следующий день после провального отчета Apple южнокорейская компания сообщила о рекордной прибыли при рекордной выручке.

Чистый доход Samsung Electronics в IV квартале достиг 7,04 трлн вон ($6,6 млрд), рост по сравнению с тем же периодом прошлого года - 76%. Выручка увеличилась на 18,5% и составила 56,06 трлн вон ($52,4 млрд). Консолидированная операционная прибыль в квартальном исчислении выросла на 10% до 8,84 трлн вон ($8,3 млрд), что также можно записать в книгу рекордов компании. Годовая операционная прибыль составила 29,05 трлн вон ($27,2 млрд), выручка - 201,10 трлн вон ($188,1 млрд).

Ссылки по теме Неудачный отчет обрушил акции Apple Продажи смартфонов линейки Galaxy S достигли 100 млн Спрос на iPhone 5 не оправдал ожиданий Apple

Разумеется, львиную долю прибыли Samsung принесло подразделение, производящее мобильные телефоны. Galaxy S3, Note 2 и широчайший спектр моделей позволил попроще сгенерировать выручку в 27,23 трлн вон ($25,4 млрд).

Компания в последние годы пытается повторить успех Apple, создавшей линейку продуктов с высокой операционной маржой.

Неудивительно, что руководство Samsung в официальном толковании отчета делает упор на тот факт, что рекордные прибыли компании приносят устройства с высокой добавленной стоимостью.

В то же время корейцы предупреждают, что сильная вона и другие независящие от компании факторы могут оказать давление на бизнес в наступившем году. По прогнозам в I квартале спрос на смартфоны в развитых странах снизится, но зато развивающиеся рынки, пусть не сразу, нагуляют аппетит к новым, более дешевым моделям гаджетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung опубликовала

Поделитесь с друзьями: