InvestFuture

PwC: производители золота ждут роста цен на 6%

Прочитали: 259

Золото останется самым востребованным сырьевым товаром в 2013 г., при этом более 80% руководителей золотодобывающих компаний ожидают дальнейшего роста цен на данное сырье. Таковы данные "Обзора мировых цен на золото" (Gold Price Report), подготовленного компанией PwC.

Анализ деятельности сорока шести крупнейших золотодобывающих компаний, акции которых котируются на фондовой бирже Торонто, показал, что более двадцати этих золотодобывающих компаний имеют денежные резервы на сумму свыше $500 млн.

Руководители золотодобывающих компаний закладывают в краткосрочных прогнозах повышение цены на золото на 6% по сравнению с предыдущим годом. "Цена за одну унцию, которую золотодобывающие компании закладывали в свои долгосрочные планы, увеличилась на 6% по сравнению с прошлым годом, а также на 29% за последние два года и составила $1,4 тыс.", - говорится в сообщении PwC.

20% крупных золотодобывающих компаний планируют совершить слияния и поглощения (M&A) в 2013 г., и 33% юниорных и средних по размеру компаний также планируют приобретения, что удвоит число компаний, осуществляющих сделки слияний и поглощения по сравнению с 2012 г. (14%).

Хотя канадские компании возглавили список самых активных покупателей в золотодобывающем секторе в 2012 г., совершив 243 сделки на сумму $4,8 млрд, США, китайские компании также держат руку на пульсе, проявляя активность на рынке M&A.

В 2011 г. четыре крупнейшие сделки в золотодобывающей отрасли были совершены китайскими покупателями. В этом году на долю Китая снова приходится четыре из десяти крупнейших сделок, объявленных в золотодобывающей отрасли.

"Китайские государственные компании сохраняют интерес к расширению своих золотодобывающих активов за пределами страны с целью обеспечения стабильного доступа к запасам золота в будущем", - отметил руководитель практики PwC в России Алексей Смирнов.

По его словам, в последние несколько лет Китай активно инвестирует средства в горнодобывающую отрасль стран Африки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PwC: производители

Поделитесь с друзьями: