InvestFuture

Путин поручил разобраться с зарплатами в регионах

Прочитали: 281

Положение, когда в соседних регионах отмечена сильная разница в размере зарплат бюджетников, недопустимо, заявил президент Владимир Путин на совещании с полномочными представителями президента в федеральных округах.

"Безусловно, в период до 2018 г. регионы могут повышать заработные платы бюджетникам поэтапно. Однако сильный разброс в объемах и сроках выделения средств недопустим", - отметил Путин.

"Ненормально, когда, например, школьные учителя в соседних регионах получают совершенно разную заработную плату, которая отличается не на какие-то проценты, а в разы", - подчеркнул президент.

"Ничего удивительного, если такие отличия, скажем, в регионах Дальнего Востока или Крайнего Севера или где-то в центральных регионах страны.

Там и уровень жизни другой, и стоимость жизни другая, понятно. На северах побольше получают. Тоже не так много, как бы хотелось, но все-таки побольше, чем, скажем, в Центральной части России.

Но, когда в соседних регионах зарплата в разы отличается, это никуда не годится, это несправедливо", - заявил Путин.

Беспокойство вызывает то обстоятельство, что некоторые субъекты намерены лишь проиндексировать заработную плату на уровень инфляции.

"К примеру, Республика Адыгея и Волгоградская область повышают ее с 1 октября 2013 г. на 5,5%. Но можно предположить, что уже целевые показатели в этих регионах достигнуты, и дальше они просто двигаются в соответствии с теми ожиданиями по инфляции, которые правительство прогнозирует.

Но я не уверен, что во всех регионах все уже достигнуто в должном и нужном объеме. Поэтому прошу вас обратить на подобные вещи особое внимание", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин поручил

Поделитесь с друзьями: