InvestFuture

Рецессия в Испании усиливается

Прочитали: 371

Динамика ВВП Испании в IV квартале прошлого года была пересмотрена в сторону понижения. Согласно пересмотренным данным падение экономики Испании в прошлом квартале составило 0,7% относительно III квартала прошлого года, а не 0,6%, как об этом сообщал Банк Англии.

ВВП Испании сократился шестой квартал подряд, что свидетельствует об усилении рецессии и крайне сложном положении страны. Относительно аналогичного периода предыдущего года ВВП страны упал на 1,8% по сравнению с сокращением в III квартале 2012 г. на 1,6%. По итогам 2012 г. экономика Испании сократилась на 1,37% после роста на 0,42% в предыдущем году.

Сокращение экономики в последнем квартале сопровождалось ростом безработицы в стране, за последние три месяца 2012 г. число безработных приблизилось к беспрецедентной цифре в 6 млн человек, то есть уровень безработицы составил 26,02%, что значительно выше предыдущего показателя в 25,01% в III квартале.

Ссылки по теме Рецессия в Испании: ВВП продолжает снижаться Стоимость недвижимости в Испании упадет еще на 30% Безработица в Испании бьет все рекорды

Число безработных выросло до максимального значения с 1976 г. Чиновники ожидают, что спад в четвертой по величине экономике еврозоны продолжится шестой год подряд. Тяжелый кризис, в котором оказалась Испания, стал причиной роста банкротств физических и юридических лиц, а следовательно, роста уровня безработицы. Эти факторы способствуют росту безнадежных кредитов уже более полутора лет.

Доля "плохих" кредитов, выданных испанскими банками, в ноябре прошлого года выросла до рекордной отметки в 11,38% от общего объема выданных кредитов - 191,63 млрд евро. Показатель, который растет уже 18-й месяц, в конце 2006 г., до начала кризиса в Испании, составлял лишь 0,72%.

Причем это может оказаться лишь началом очередной волны долгового кризиса. Уже сейчас ряд экспертов считают прогноз сокращения ВВП страны в 2013 г. на 1,5% крайне оптимистичным. Дело в том, что падение цен на рынке недвижимости Испании, вокруг которого и выстраивалась экономика страны последнее десятилетие, может продолжиться.

Ряд экспертных агентств прогнозируют, что стоимость домов в Мадриде, Барселоне и других крупных городах Испании упадет еще на 30% до 2018 г., но ситуация может быть еще хуже в регионах, где живут или же имеют недвижимость в собственности около 400 тыс. британцев.

В течение 10-15 лет недвижимость может упасть на 50% в тех местах, где продолжалось строительство даже в то время, когда "пузырь" уже был очевиден. Общее снижение цен тогда составит около 75% от своего максимума.

"Рынок не работает, - заявил вице-президент RR de Acu?a & Asociados Фернандо Родригес де Акунья. – По нашим оценкам, есть около 2 млн объектов, которые должны быть проданы. Мы не добились никакого прогресса за последние пять лет".

Он назвал ситуацию на рынке "безумием". Годовая потребность в объектах жилой недвижимости составляет всего 200 тыс., то есть для страны с населением в 48 млн человек такой "навес" является огромным. Ситуация связана с оттоком рабочей силы из страны и постепенным старением населения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рецессия в Испании

Поделитесь с друзьями: