InvestFuture

Unicredit: среднесрочные риски чрезвычайно велики

Прочитали: 277

Учитывая шоки для мировой экономики из-за кризиса и политических мер, можно понять, что среднесрочные риски необычайно велики. Страны ОЭСР испытали беспрецедентное увеличение уровня государственного долга, а ответные меры в области политики остаются неясными в некоторых крупных странах, включая США, говорится в докладе "Прогноз на 2013" банка UniCredit.

Детали ужесточения бюджетной политики и ее влияние на экономический рост пока непонятны, отмечают эксперты. "Хотя это преимущественно американская проблема, она будет значительно влиять на курс доллара и, следовательно, на цены на сырьевые товары", - подчеркивают аналитики.

UniCredit отмечает, что данная неопределенность увеличивает риски в ряде крупных развивающихся рынков, в том числе риск протекционистских мер. Если показатели роста Европы в среднесрочной перспективе разочаруют, политический риск в некоторых слабых странах еврозоны будет расти, неся с собой сомнения относительно ранее данных обязательств по укреплению европейской интеграции.

Краткосрочный риск для мировой экономики - и для активов - сместился от Европы в сторону США, где вопросы с потолком госдолга и сокращением расходов несут с собой большие риски, отмечают эксперты. Напряженность на Ближнем Востоке и натянутые отношения между различными странами Азии также подразумевают некоторый риск для роста мировой экономики в 2013 г. Но риск не только понижательный. Последние месяцы показали, что улучшения действительно наблюдаются в США, Китае и Европе.

Исследовательская группа UniCredit прогнозирует рост мировой экономики в 2013 г. на отметке около 3,5%. В еврозоне экономисты банка ожидают более скромного восстановления и прогнозируют рост ВВП на отметке в 0,1%.

"В дополнение к улучшению ситуации с экспортом снижение фискальной нагрузки и мягкая кредитно-денежная политика помогут положить конец нынешней рецессии. Ожидается стабилизация экономической активности в первые месяцы года при годовых темпах роста примерно в 1,2% к концу 2013 года", - говорится в отчете.

Рост в Италии и Испании, по мнению аналитиков, возобновится примерно в середине года, хотя среднегодовое значение ВВП останется отрицательным в обеих странах (-0,7% в Италии и -1,4% в Испании).

Исследовательская группа UniCredit твердо убеждена, что инфляционный риск для еврозоны остается крайне низким в обозримом будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Unicredit: среднесрочные

Поделитесь с друзьями: