InvestFuture

Минсельхоз: рост цен на зерно продолжится

Прочитали: 314

Минсельхоз ожидает роста цен на зерно в первом полугодии, заявил заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков. Наращивание экспорта и плохой урожай привели к сокращению предложения на внутреннем зерновом рынке.

По данным Росстата, запасы зерна в России к началу года составили 25,3 млн, что почти на 30% ниже уровня в 2012 г. "На европейской части России в 2012 г. рост (цен на зерно - ред.) составил порядка 100%, в азиатской части России - от 127% до 145%", - отметил Шестаков.

Сейчас зерно дорожает на 1-1,5% в неделю.

"Мы считаем, что в первом полугодии 2013 г., несмотря на прогнозы ряда экспертов, продолжится дальнейший рост цен на внутреннем рынке.

Наверное, верхняя граница (цен - ред.) будет определена возможностью импорта из стран дальнего зарубежья", - считает замминистра.

С октября 2012 г. власти проводят продажи зерна из зернового госфонда (зерновые интервенции). "Надо признать, что к каким-то существенным результатам, как было в предыдущие годы, они не привели. Хотя, наверное, оказали свое влияние на то, что повышательная динамика цен не оказалась такой быстрой", - пояснил Шестаков.

В связи с этим Минсельхоз предложил начать с февраля торги на базисах поставки в европейской части России и ввести дополнительные ограничения для покупателей. Зерно предложено продавать в том федеральном округе, где находится базис поставки или в близлежащих округах. Это позволит снизить излишнюю конкуренцию. Кроме того, министерство предложило продавать рожь и ячмень.

В ближайшее время на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича необходимые решения будут приняты, полагает Шестаков.

Урожай зерна в России в 2012 г. сократился на 25,3% в годовом выражении и составил 70,4 млн тонн в чистом весе. Потери озимых под урожай 2013 г. в России из-за морозной погоды составляют 8-9%, заявил ранее Дворкович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минсельхоз: рост цен на

Поделитесь с друзьями: