InvestFuture

Шорт-лист кандидатов на пост главы ЦБ РФ готов

Прочитали: 357

Шорт-лист кандидатов на пост главы ЦБ РФ готов, представлен премьер-министру и президенту, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам в четверг.

"Конечно, он есть у президента и у председателя правительства, они его обсуждают", — сказал Шувалов. Первый вице-премьер, однако, отметил, что не может назвать фамилии кандидатов.

По информации Bloomberg, еще неделю назад этого списка на руках первых лиц страны еще не было. "Еще слишком рано", - прокомментировал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Срок полномочий действующего главы ЦБ Сергея Игнатьева истекает в июне этого года.

Источники Bloomberg утверждают, что президент России выберет главу монетарного регулятора к концу марта.

Среди фаворитов на пост руководителя ЦБ РФ бывший министр финансов Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

Среди возможных кандидатов называют также главу ВТБ Андрея Костина, вице-премьера Аркадия Дворковича, главу "ВТБ 24" Михаила Задорнова, главу совета директоров "МДМ Банка" Олега Вьюгина, а также двух зампредов ЦБ — Михаила Сухова и Сергея Швецова.

Отвечая на вопрос, не предлагали ли ему возглавить ЦБ и есть ли у него такое желание, Шувалов сказал: "Нет, мне не предлагали, нет, я не хочу".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шорт-лист кандидатов на

Поделитесь с друзьями: