InvestFuture

Успешные люди винят в неудачах прежде всего себя

Прочитали: 258

Когда мы терпим неудачу или сталкиваемся с серьезными проблемами, наша первая реакция - поиск исключительно внешних причин. Однако многие успешные люди, потерпев крах, ударяются в самокопание. И они абсолютно правы, считают авторы недавно изданной книги “Искусство действовать” Камила Свини и Джош Госфильд.

Согласно исследованию профессора Гарвардской школы бизнеса Эмертис Аргурис, столкнувшись с неудачей, мы виним других людей, окружающую среду, рыночную конъюнктуру. Однако имеется более эффективная альтернатива мышления, которую используют большинство успешных людей.

“Менее распространенный, но более эффективный - это когнитивный подход, который профессор Аргурис называет “двойной петлей обучения”. По этому методу мы анализируем каждый аспект, включая нашу методологию, косвенное влияние и предположения, - пишут в газете The New York Times Свини и Госфильд. – Этот более детальный самоанализ требует честного взгляда на свои принципы, что в свою очередь позволяет по-новому взглянуть на собственную жизнь и цели”.

“Успешные люди, с которыми мы общались, в том числе в сфере бизнеса, искусства и спорта, имеют похожую реакцию на возникающие проблемы: они подвергают себя безжалостному самоанализу, который помогает выявить новые цели и новую стратегию действий для их достижения”, - говорят авторы.

Эта методика не дается легко. Она требует признания существования различных внутренних заморочек, а также ложных целей, к которым мы стремимся. Разумеется, намного проще винить внешний мир и обстоятельства и думать, что старый подход заработает вновь, если приложить больше усилий и быть более удачливым.

По мнению ученых, “безжалостная самооценка” чрезвычайно важна, для того чтобы вырваться из “цепи обратной связи”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Успешные люди винят в

Поделитесь с друзьями: