InvestFuture

Евро обновляет максимумы

Прочитали: 396

Курс евро обновляет максимальные отметки по отношению к основным мировым валютам на фоне позитивных статистических данных. Курс евро к российскому рублю впервые за полгода приблизился к 41 руб.

Несмотря на рост безработицы до рекордной отметки за всю историю существования валютного союза - до 11,7%, эксперты прогнозировали куда более высокий показатель - 11,9%. Эффект высоких ожиданий позволил евро укрепиться.

Также поддержала курс европейской валюты информация о том, что индекс менеджеров закупок в промышленном секторе, который характеризует активность в секторе, вырос в еврозоне до 11-месячного максимума в январе, хотя все еще указывает на снижение активности. Индекс PMI в промышленности в еврозоне составил 47,9 пункта по сравнению с показателем в 46,1 пункта в декабре 2012 г., показатель оказался выше предварительной оценки в 46,1 пункта.

Еще одним фактором в пользу евро стало замедление темпов инфляции в еврозоне – до 2% в январе, в то время как эксперты ожидали показатель на уровне 2,2%.

В результате курс европейской валюты относительно доллара США вырос до максимальных отметок с ноября 2011 г. до 1,3647. Относительно японской иены евро вырос практически на 1% и преодолел отметку 125, достигнув 125,67.

Курс евро к российскому рублю впервые за полгода приблизился к 41 руб., на данный момент курс евро снижается до 40,9. Доверие к экономике еврозоны выросло в январе на фоне появления сигналов стабилизации экономики валютного союза, что будет способствовать дальнейшему укреплению европейской валюты.

Член управляющего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны считает, что резкое укрепление евро в последние дни связано с удачными мерами ЕЦБ, которые позволили стабилизировать экономику валютного союза.

Эксперты отмечают, что рост инвестиций в периферийные страны еврозоны означает восстановление доверия инвесторов к европейской экономике, в частности после того как глава ЕЦБ Марио Драги пообещал сделать все возможное, чтобы спасти еврозону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Евро обновляет максимумы

Поделитесь с друзьями: