InvestFuture

Китай обвиняют в кибератаках против американских СМИ

Прочитали: 447

Вслед за обвинениями в кибератаках со стороны New York Times о взломе своих компьютерных систем сообщили Wall Street Journal и ряд других изданий. Американские СМИ начали в открытую заявлять, что Китай в течение многих лет “шпионит” за ними.

The NYTimes пожаловалась на кибератаки из Китая

Ситуация с проделками китайских хакеров выходит на качественно другой уровень. В первоначальном сообщении New York Times говорится о том, что хакеры из Китая атаковали издание в течение 4 месяцев после публикации материала о бизнесе китайского премьер-министра Вэнь Цзябао.

В информационном агентстве Bloomberg также заявили, что также подвергались кибератакам из Поднебесной, но “попытки проникнуть в нашу сеть были отражены”.

Представители Thomson Reuters сообщили, что новостную сеть Reuters дважды взламывали в августе 2012 г. Точный источник кибератак тогда установить не удалось.

В 2011 г. в Google заявили, что китайские хакеры взломали почтовые ящики многих американских чиновников и политиков.

Ряд экспертов отмечают, что речь идет о длительной кампании по кибершпионажу со стороны Китая. И судя по всему, она только набирает обороты.

Ричард Беджлитч, cтарший аналитик по информационной безопасности Mandiant Corp
“На мой взгляд, эти атаки стоит рассматривать в их совокупности. Китай хочет знать, что Запад думает о нем. Как будут освещать западные СМИ события в Китае, каковы их источники? Китайцы ищут ответы на эти вопросы”.

Согласно последнему докладу провайдера интернет-услуг Akamai Technologies, "State of the Internet", с июля по сентябрь 2012 г. источником более 30% от общего числа зафиксированных кибератак в мире стал Китай.

Доля активности хакеров из США составила 13%. Россия, Тайвань и Турция поделили 3-е, 4-е и 5-е места соответственно. На долю каждой из этих стран пришлось менее 5% от общего числа кибератак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай обвиняют в

Поделитесь с друзьями: