InvestFuture

Выплаты по CDS Греции составят 78,25% от номинала

Прочитали: 289

Выплаты страхователей по кредитно-дефолтным свопам (CDS) Греции составят 78,25% от номинала.

Таковы предварительные итоги сегодняшнего аукциона по определению общего размера выплат по страховкам от дефолта греческого правительства. Это означает, что с страхователи будут обязаны выплатить по 78,25 центов с одного евро.

Тем не менее предварительные результаты мероприятия могут отличаться от окончательных. Финальные значения ожидаются в 19:30 мск. Процесс выплат по CDS, как ожидается, не вызовет серьезных трудностей. Продавцы страховок заплатят покупателям в соответствии с финальной стоимостью в обмен на погашение страховок.

"Тот факт, что это работает, говорит о возможности продолжить использование кредитно-дефолтных свопов как жизнеспособного инструмента хеджирования риска, так и как торгового актива", - комментируют ситуацию в британском инвестбанке Investec Bank Plc.

Изначально ожидалось, что общие выплаты по CDS составят порядка $3,2 млрд (2,42 млрд евро) при условии, что выплаты составят все 100%, то есть будут проводиться по номиналу. При этом держатели страховок от дефолта рассчитывали получить компенсацию на сумму не менее чем в $2,5 млрд (1,9 млрд евро). Выплачивать эту сумму будут банки, выпустившие свопы по Греции. В общей сложности будут выполнены 4 тыс. 323 страховых контрактов.

10 марта Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA) со второго раза признала программу обмена облигаций Греции, находящихся во владении частного сектора (PSI), кредитным событием. Как говорилось в материалах ISDA, после запуска правила о "коллективном участии" программа PSI перестала быть добровольной.

Вердикт ISDA не стал неожиданностью для рынков, а совпал с ожиданиями большинства игроков. Стоимость контрактов CDS для греческих бумаг достигла $100 тыс. на $10 млн долга при авансе в $7,68 млн. Во многом именно по этой причине страховка покрывала долговые обязательства Афин лишь на $3,16 млрд против $6 млрд в прошлом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выплаты по CDS Греции

Поделитесь с друзьями: