InvestFuture

Foxconn проведет выборы профсоюзов

Прочитали: 230

Крупнейшая IT-компания мира по количеству сотрудников, тайваньская Foxconn, проведет выборы профсоюзов. До сих пор открытой системы защиты прав трудящихся ни на Тайване, ни на материковой части Китая, по сути, не было.

В развитых странах профсоюзы традиционно являются независимой силой, которая часто идет на конфликт с работодателем и чиновниками. В Поднебесной же профсоюзы до сих пор находились либо под управлением менеджмента, либо под контролем властей.

Ссылки по теме Foxconn обвиняют в коррупции Foxconn откроет завод в США Старики и роботы: будущее рынка труда КНР

Изменить свою политику в этой области Foxconn решила по нескольким причинам. Главного поставщика Apple часто обвиняют в нарушении прав работников, в частности в использовании детского труда. Помимо внешнего давления есть еще и внутреннее: китайские рабочие начинают больше ценить свой труд и все чаще открыто борются за свои права.

После того как несколько сотрудников свели счеты с жизнью в знак протеста против условий работы, менеджмент Foxconn осознал, что игнорировать мнение рабочих нельзя. Теперь 20 членов профсоюзного комитета компании будут избираться сроком на 5 лет в ходе анонимного голосования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Foxconn проведет выборы

Поделитесь с друзьями: