InvestFuture

Инвесторы опасаются коллапса в Италии и Испании

Прочитали: 253

Набирающий обороты политический кризис в Италии и Испании все более беспокоит инвесторов, которые опасаются, что обе страны могут впасть в паралич и потерять жизненно важную поддержку со стороны Европейского центрального банка.

"Рынки в последнее время неоправданно жизнерадостны, - цитирует The Telegraph стратега по суверенному долгу Николаса Спиро. - Перспективы прихода стабильного и нацеленного на реформы правительства в Италии очень малы. Мы считаем, что впереди нас ждет неприятный сюрприз".

В Италии экс-премьер Сильвио Берлускони пошатнул политический ландшафт всего за три недели до выборов, ввязавшись опять в предвыборную борьбу с клятвами порвать "немецко-оккупационный" режим строгой экономии и отменить ненавистный налог на имущество. Его альянс правых сил сразу набрал 28% голосов, согласно опросам на фоне того, что популярность левого крыла резко упала в связи со скандалом вокруг банка Monte dei Paschi, которому правительство обещало помощь, несмотря на махинации его управляющих.

Ссылки по теме Премьер-министра Испании обвинили в получении взяток

В Испании также назревает политический кризис в связи с обнародованием информации о том, что премьер-министр Мариано Рахой брал взятки от строительных фирм. Доверие к правительству упало буквально за несколько дней. Сам Рахой опровергает обвинения, но никак не может объяснить публикацию документов от бывшего казначея партии. Примерно 60% его сторонников не верят официальным объяснениям. Под петицией, призывающей к его отставке, подписались уже 800 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы опасаются

Поделитесь с друзьями: