InvestFuture

Обама подписал закон об отмене лимита госдолга

Прочитали: 224

Президент США Барак Обама в ночь на понедельник подписал закон, приостанавливающий действие верхней границы государственного долга США до 19 мая.

Сенат принял законопроект об отмене потолка госдолга на прошлой неделе. При этом 64 сенатора проголосовали за временный отказ от верхней планки госдолга, 34 сенатора проголосовали против. Некоторые республиканцы тогда заявили, что голосовали против, так как у них нет уверенности в будущем сокращении расходов.

Верхний предел госдолга США был введен в 1939 г. и регулярно становился камнем преткновения в дискуссиях республиканцев и демократов. Последний раз он повышался в конце января прошлого года до $16,394 трлн. Федеральное правительство США достигло законодательного потолка госдолга 31 декабря 2012 г., однако лишь за счет экстренных мер

Министерство финансов высвободило порядка $200 млрд для обеспечения текущих потребностей. Имеющиеся в распоряжении Минфина средства, которые позволяют сдерживать рост госдолга, будут исчерпаны в период между серединой февраля и началом марта, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Ожидается, что 19 мая лимит госдолга страны будет поднять на величину, необходимую для финансирования обязательств федерального правительства.

По прогнозам экспертов, показатель будет увеличен примерно на $450 млрд, что отложит вопрос о следующем повышении верхнего лимита государственного долга до августа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама подписал закон об

Поделитесь с друзьями: