InvestFuture

Основатель Dell выкупит контрольный пакет компании

Прочитали: 317

Майкл Делл, основатель и один из руководителей американского производителя компьютерной техники Dell в ближайшее время выкупит контрольный пакет акций компании, сообщают источники, приближенные к сделке.

Помимо Делла долю в компании, капитализация которой оценивается в $24 млрд, получат фирмы Silver Lake и Microsoft. Предполагается, что сделка завершится уже в эти выходные, но от официальных комментариев представители компаний пока воздерживаются.

В настоящее время доля Делла в собственной компании составляет 15,7% акций. Совокупное состояние основателя компьютерной фирмы при этом оценивается в $14,5 млрд.

В случае если сделка состоится, Dell станет, по сути, частной компанией, менее зависимой от настроений инвесторов и фондовых колебаний, отмечает Bloomberg. Это даст ей возможность самостоятельно определять направление своего развития. Возможно, потребители увидят новую продукцию компании.

Стоит отметить, что приватизация компаний в IT-сфере довольно частое явление. Из наиболее свежих примеров можно привести покупку производителя IT-продукции CDW частной компанией Madison Dearborn Partners за $7 млрд в 2007 г., а также приобретение компании Freescale Semiconductor Inc. в 2004 г. группой частных инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Основатель Dell выкупит

Поделитесь с друзьями: