InvestFuture

CBO: ВВП США вырастет на 1,4% в 2013 году

Прочитали: 352

Рост экономики США в текущем году составит 1,4%. Соответствующий прогноз распространило сегодня Бюджетное управление Конгресса США (CBO).

Ранее CBO прогнозировало менее значительный рост в 0,5% из-за вероятности наступления "фискального обрыва". Однако эксперты управления также отметили, что экономика страны росла бы на полтора процентных пункта быстрее, если бы удалось избежать ужесточения фискальной политики и секвестирования бюджета.

Согласно прогнозу CBO уровень безработицы вырастет до 8% в 2013 г. с текущих 7,9%.

Пока же динамика американской экономики стала наихудшей со II квартала 2009 г. Федеральные расходы бюджета сократились в IV квартале на 6,6% в годовом значении, при этом сокращение расходов на военную сферу составило 22,2%. Это максимальный показатель с 1972 г.

Темпы роста запасов товаров на складах показали замедление роста, увеличившись в октябре-декабре до $20 млрд, в то время как в III квартале показатель достиг $60,3 млрд.

Сокращение экспорта также повлияло на спад ВВП. Индикатор упал на 5,7%, что стало самым сильным падением с I квартала 2009 г. Вследствие уменьшения экспорта вырос торговый дефицит, который сократил ВВП на 0,25%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
CBO: ВВП США вырастет на

Поделитесь с друзьями: