InvestFuture

Чиновники получат год на перевод денег из-за рубежа

Прочитали: 350

Госслужащим дадут год на перевод личных денег из иностранных банков в российские и на решение вопросов с недвижимостью за рубежом после принятия закона о запрете чиновникам владения зарубежными счетами, акциями и недвижимостью за границей, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Думаю, что максимальный срок - не более года. Этого срока вполне достаточно", - отметила Яровая. Законопроект принят Госдумой в первом чтении. Запрет может действовать в течение трех лет после увольнения чиновника.

В Госдуме дополнительно обсудят возможность для чиновников иметь недвижимость в странах СНГ. "Не хочу забегать вперед. Но мы намерены отдельно обсудить эту тему", - пояснила Яровая.

Законопроект предусматривает административное и уголовное наказание за нарушение закона - штраф от 5 млн до 10 млн руб. или до пяти лет лишения свободы.

По словам Яровой, пройдут общественные слушания и обсуждение законопроекта. Депутат не уточнила сроки рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чиновники получат год на

Поделитесь с друзьями: