InvestFuture

Инвесторы требуют увеличения выплат от Apple

Прочитали: 305

Известный в США инвестор-миллиардер, глава хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн подал в четверг иск к Apple в Комиссию по акциям и биржам, требуя изменения политики компании и увеличения размера выплаты дивидендов.

В поданном заявлении говорится, что Apple должна увеличить доходы акционеров посредством выпуска постоянных привилегированных акций.

Истец оспаривает намерение компании изъять из устава положение о привилегированных акциях и призывает инвесторов выступить с протестом на годовом собрании акционеров, намеченном на 27 февраля. Взамен он выдвигает свое предложение эмитировать привилегированные акции с постоянным размером дивидендов в размере 4%.

В августе 2011 г. Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа того года составила 338,8 млрд долларов США. На 29 февраля 2012 г. рыночная капитализация крупнейшей американской компании превысила $500 млрд.

Аналитики отмечают, что необычный иск инвестора совпал с резким ужесточением конкуренции на рынке гаджетов и появлением сомнений в том, что Apple способна удерживать глобальное первенство, разрабатывая новые революционные технологии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвесторы требуют

Поделитесь с друзьями: