InvestFuture

Драги помог евро упасть

Прочитали: 351

Выступление Марио Драги обвалило котировки единой европейской валюты. Правда справедливости ради надо отметить, что каких-то знаковых слов в его выступлении не было.

Но у спекулянтов появился повод зафиксировать прибыль. Вопрос чрезмерного укрепления евро был едва ли не ключевым в преддверии заседания регулятора. Слишком сильная валюта негативно сказывается на восстановлении экономики еврозоны, и это беспокоило многих.

Он также отметил, что удорожание европейской валюты на международном валютном рынке само по себе отражает возвращение доверия к евро. В то же время Марио Драги указал, что в настоящее время реальный эффективный курс евро близок к долгосрочному среднему.

Кто больше напечатает денег: ЕЦБ или ФРС?

Напомню,что 1 февраля курс евро к доллару достиг отметки 1,37 - максимума за 15 месяцев - и начал постепенное снижение. После выступления Драги понижательная динамика ускорилась и котировки достигали в моменте отметки 1,3380.

Ранее стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75%. Регулятор также принял решение оставить ставку по депозитам на нулевом уровне. Это решение не стало сюрпризом для экспертов.

Большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали, что европейский регулятор сохранит ставки на прежних уровнях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги помог евро упасть

Поделитесь с друзьями: