InvestFuture

Google проиграла Microsoft в патентном суде

Прочитали: 313

Google потерпела поражение в патентном суде. Американское правосудие признало, что Microsoft использовала 3 патента, принадлежащих интернет-гиганту - компании Motorola, абсолютно законно.

Аннулировано сразу 13 патентных претензий, связанных со стандартом видеокодеков H.264. У Google еще есть пространство для маневра, так как Microsoft не смогла полностью снять с себя все обвинения, но эксперты склоняются к тому, что в итоге компания Билла Гейтса и Стива Балмера выйдет из битвы победителем.

Ссылки по теме Motorola Mobility реорганизует производство Microsoft выиграла суд против Motorola Mobility

Основная причина, по которой суд встал на сторону обвиняемого, заключается в том, что технологии, о которых идет речь, являются неотъемлемой частью любого компьютера и не могут быть отнесены к какому-то более конкретному и эксклюзивному изобретению Motorola Mobility. Значит, Microsoft может их использовать, правда обязана платить умеренные лицензионные отчисления.

Напомним, что патентная тяжба Google и Microsoft началась еще в 2010 г. Тогда Microsoft заявила, что интернет-компания отказалась предоставить ей доступ к ряду технологий, связанных с кодированием видео и организацией сетей беспроводного интернета, на условиях FRAND, то есть честных, разумных и не подвергающих партнера дискриминации. В ответ Motorola начала собственное разбирательство, заявив, что каждая копия Windows 7 и Explorer 9, продающаяся на территории США, создана с нарушением патентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google проиграла

Поделитесь с друзьями: