InvestFuture

Китай обогнал США по объему торговли в 2012 году

Прочитали: 324

Китай обогнал США по объему торговли в 2012 г. и стал крупнейшей торговой державой. США удерживали это звание со времен окончания Второй мировой войны.

По официальным данным, сумма американского экспорта и импорта товаров в прошлом году составила $3,92 трлн, а в Китае в 2012 г. этот показатель составил $3,87 трлн, сообщает Bloomberg.

Растущее влияние Китая в мировой торговле угрожает изменить сложившиеся торговые блоки, так как страна становится основным торговым партнером для очень большого количества стран. Германия к концу текущего десятилетия может экспортировать в Китай в два раза больше товаров, чем во Францию, считает председатель подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нилл.

"Для многих стран по всему миру Китай быстро становится самым важным торговым партнером. При таком темпе к концу десятилетия многие европейские страны будут иметь больший объем торговли с Китаем, чем с двусторонними партнерами в Европе", - отметил О’Нилл.

Если принять во внимание услуги, то общий объем торговли в США в 2012 г. составил $4,93 трлн. При этом в секторе услуг торговый профицит составил $195,3 млрд, а дефицит торговли товарами составил $700 млрд. В Китае положительное сальдо торгового баланса составило $231,1 млрд.

Экономика США все еще значительно превосходит экономику Китая по размеру. В 2011 г. ВВП США составил $15 трлн, а в Китае показатель составлял $7,3 трлн. По данным Национального бюро статистики КНР, номинальный объем ВВП в 2012 г. составил $8,3 трлн.

Китай стал крупнейшим экспортером еще в 2009 г., но США все еще остаются крупнейшим импортером с показателем в $2,28 трлн по сравнению с $1,82 трлн в Китае.

Китай является крупнейшим потребителем энергии, имеет самый большой рынок автомобилей и крупнейший объем валютных резервов, и значительная часто торговли Китая связана с импортом сырья и комплектующих для сборки готовой продукции и реэкспорта. Такая деятельность имеет очень мало добавленной стоимости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай обогнал США по

Поделитесь с друзьями: