InvestFuture

Германия в 2013 г. инвестирует в России 800 млн евро

Прочитали: 324

Немецкие компании в 2013 г. намерены вложить в российскую экономику 800 млн евро, заявил председатель Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер.

"Это свидетельствует о том, что Россия по-прежнему является прекрасной площадкой для инвестиций", - отметил Линднер. В январе комитет совместно с Российско-германской внешнеторговой палатой провел опрос глав 135 немецких компаний, работающих в России.

Среди опрошенных 50% отмечают улучшение делового климата в России за прошедший год, 83% рассчитывают на рост российской экономики в 2013 г.

В то же время немецкие компании видят необходимость дальнейших мер по улучшению делового климата в России и выступают за углубление российско-германского экономического сотрудничества.

Немцы рассчитывают на облегчение визового режима и постепенную полную отмену виз, за это выступают 80% опрошенных немецких компаний.

Не менее важным вопросом является нехватка профессиональных кадров, 59% опрошенных отметили необходимость создания системы обучения на своих предприятиях.

По словам Линднера, 76% опрошенных компаний полагает, что вступление России в ВТО окажет скорее положительное, чем отрицательное воздействие на деятельность немецких компаний в России.

Восточный комитет германской экономики и Российско-германская внешнеторговая палата провели десятый совместный опрос немецких компаний, работающих в России. Предыдущий опрос проводили в декабре 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Германия в 2013 г.

Поделитесь с друзьями: