InvestFuture

Девальвация боливара ударит по компаниям США и ЕС

Прочитали: 270

Последняя девальвация национальной валюты Венесуэлы сильно ударит по ряду американских и европейских компаний, которые работают на потребительском рынке страны, а государственный контроль за ценами не позволяет компаниям защищать свою прибыль.

В пятницу власти Венесуэлы приняли решение о девальвации национальной валюты. В результате курс боливара по отношению к доллару упал до 6,3 с 4,3, то есть валюта обесценилась на 32%. Это уже пятое такое действие за последнее десятилетие. В перечень американских компаний, которые пострадают от девальвации, входят Colgate-Palmolive Co., Avon Products Inc., Procter & Gamble Co. и Kimberly-Clark Corp.

Colgate-Palmolive предупредила в понедельник, что ей потребуется разовая плата в размере $120 млн в I квартале для приведения баланса в соответствие с новым курсом. Акции компании после этого упали на 1,5%.

Ирландская Smurfit Kappa объявила, что решение властей Венесуэлы приведет к снижению стоимости чистый активов до 142 млн евро. Акции компании упали на 2,71%.

Французская компания Edenred, выпускающая карты предоплаты, объявила о сокращении прибыль до вычета процентов и налогов более чем на 2% в связи с падением курса боливара по отношению к доллару. Акции Edenred упали на 1%.

По мнению аналитиков, эта последняя девальвация может повредить компаниям больше, чем все предыдущие шаги, так как с 2011 г. цены на тысячи товаров, начиная от бутилированной воды и мяса и заканчивая мылом, дезодорантами и зубной пастой, ограничены в возможности увеличения для борьбы с инфляцией.

"Влияние девальвации национальной валюты в Венесуэле исторически было частично компенсировано ростом цен", - отмечает аналитик Stifel Марк Астрахан.

Аналитик S&P Capital IQ Иен Гордон считает, что большинство инвесторов были готовы к девальвации.

Для того чтобы смягчить воздействие девальвации, некоторые компании, например Colgate, могут пойти на такие рынки, как Мексика и Бразилия.

Многие аналитики говорят, что в скором времени возможен еще один раунд девальвации.

С одной стороны, подобное решение позволит нарастить объем поступающих в страну доходов за счет экспорта нефти, что позволит сократить дефицит бюджета, который в прошлом году увеличился с 8% до 15%.

Однако, одновременно с этим, такое решение может спровоцировать резкий рост инфляции, темпы которой являются одними из самых быстрых в мире. Эксперты считают, что с текущих 22% показатель может вырасти до 30%. Согласно оценкам экспертов банка Barclays, в период между 2007 и 2011 гг. Венесуэла в среднем занимала на долговом рынке около $9,4 млрд в год.

В последнее время рост расходов правительства стал причиной дефицита долларов, необходимых для покупки импортных товаров, в результате чего на внутреннем рынке наблюдался дефицит некоторых видов основных продуктов питания, таких как кукурузная мурка, курица, сахар.

На этом фоне курс боливара к доллару на черном рынке скатился до 18, что стало причиной недовольства населения. Такой шаг позволит правительству "залатать дыру в бюджете", поскольку доходы нефтяных госкомпаний резко увеличатся.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Девальвация боливара

Поделитесь с друзьями: